TEL: (54) 3231.7800 | (54) 3231.2828 (PEDIDOS DE MÚSICAS) | (54) 9 8418.6298 (WHATSAPP)

Compartilhar

facebook twiter google plus linkedin

classificados

Six Interfaces Figueiró Super Util

Região

Encerrado campeonato de laço do Porteira do Rio Grande

09/01/2017

O CTG Porteira do Rio Grande encerrou o campeonato de laço neste final de semana dias 7 e 8 no parque de Exposições Nicanor Kramer da Luz. Com a participação de duas chaves, A e B, foram conhecidos os campeões de ambas. Participaram 24 quadros na chave A e 19 na chave B.

 

Os resultados conforme a Assessorai de Comunicação do CTG Porteira do Rio Grande são os seguintes:

 

Resultado Final da Chave “A”

Confira o resultado final da Chave “A” no Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande, edição 2016-2017. Participaram 24 quadros. O quadro Recordando o Passado vence o Campeonato pela décima vez consecutiva.

CHAVE “A”
QUADRO
1º lugar: Recordando o Passado com 134 armadas (Patrão: Ivo Neto)
2º lugar: São João Velho (Patrão: Cesar Piardi)
3º lugar: Crioulos da Chapada (Patrão: Marco Aurélio Duarte)
4º lugar: Fazenda São João (Patrão: Robson Amaral)
5º lugar: Porteira Velha (Patrão: Valdinei Zanin)

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Camila Andrade (Chama da Tradição)
2º lugar: Ana Luiza Rodrigues (Recordando o Passado)

PRENDA
1º lugar: Gabriela Zamboni (Fazenda São João)
2º lugar: Daiana Souza (Família Souza)
3º lugar: Sarana Zamboni (Sestiada na Querência)
4º lugar: Giovana Xavier (Querência do Socorro)
5º lugar: Natasha Wirtti (Rodeio do Guacho)

PIAZITO
1º lugar: Maurício Lima (Garrão de Potro)
2º lugar: Gregori Maciel (Mangueira Velha)
3º lugar: Gustavo Ribeiro (Chama da Tradição)
4º lugar: Arthur Barbosa (Sestiada na Querência)
5º lugar: João Andrade ( Família Almeida)

PIÁ
1º lugar: Arthur Piardi (São João Velho)
2º lugar: João Vitor Toigo (Cabanha Capão Alto)
3º lugar: Ruan Cesa (Cabanha Capão Alto)
4º lugar: Lucas Moraes (Querência do Socorro)
5º lugar: Pedro Amarante (Brinquedo de Amigos)

GURI 
1º lugar: Felipe Peroni (Fazenda São João)
2º lugar: João Augusto Feliciano (Chama da Tradição)
3º lugar: João Bernardo Rech (Querência de São Pedro)
4º lugar: Samuel Andrade (Sestiada na Querência)
5º lugar: João Vitor Camargo (Cabanha FB)

VETERANO
1º lugar: Circal Martins (Querência de São Pedro)
2º lugar: Adair Ferreira (Brinquedo de Amigos)
3º lugar: Roberto Amaral (Fazenda São João)

VAQUEANO
1º lugar: Oscar Rech (Sestiada na Querênicia)
2º lugar: Nicanor Borges (Sestiada na Querênicia)
3º lugar: Pedro Carlos Shinaider (Família Souza)

INDIVIDUAL
Mauro Boeira (Sestiada na Querência)
Marcelo Nery (Recordando o Passado)
Adaiano Pinto (São João Velho)
Marcelo Lima (Cabanha Zamban)
Guido Henrique Fernandes (Querência do Guacho)

Os quatro quadros que descem para a Chave “B” na próxima edição do Campeonato de Laço são: Querência de São Pedro, Cabanha Capão Alto, Mangueira Velha e Rancho da Integração.

 

Resultado Final da Chave “B”

Confira o resultado final da Chave “B” no Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande, edição 2016-2017. Participaram 19 quadros, sendo que os dois primeiros quadros colocados sobem para a Chave “A” na próxima edição do Campeonato.

 

 

CHAVE “B”
QUADRO
1º lugar: Estância da Boa Vista com 85 armadas (Patrão: Matheus Carraro)
2º lugar: Porteira do Sexto (Patrão: Diogo Morais)
3º lugar: Estância Butiá (Patrão: Osmar Lima)
4º lugar: Os Araganos (Patrão: Cleomar Nunes)
5º lugar: Tio Chico (Patrão: João Vitor Borges)

PRENDINHA
1º lugar: Paola Valim Santos (Tio Ademar)
2º lugar: Giulia Motta da Silva (Tio Ademar)
3º lugar: Maria Clara Ribeiro (Tropeiros da Barragem)

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Eduarda Martins (Querência de São Paulino)
2º lugar: Larissa Costa (Porteira do Sexto)
3º lugar: Amanda Duarte (Os Guarás)
4º lugar: Vitória Batalha (Querência da Estrela)

PRENDA
1º lugar: Dienifer Sutil (Os Guarás)
2º lugar: Maria Betina Silva (Rodeio de Amigos)
3º lugar: Suelen Leite (Tronco da Amizade)
4º lugar: Samara Kuse (Estância da Boa Vista)
5º lugar: Manuela Brito (Os Guarás)

PIAZITO
1º lugar: Artur Rodrigues (Rincão Dobrado)
2º lugar: André Pereira Vieira (Estância da Boa Vista)
3º lugar: João Gabriel Kuse (Estância da Boa Vista)

PIÁ
1º lugar: Micael Rodrigues (Querência da Estrela)
2º lugar: Natan Fich (Os Araganos)
3º lugar: Murilo Velho (Mescla de Tauras)
4º lugar: Willian Rech (Querência de São Paulino)
5º lugar: Bernardo Moreira (Porteira do Sexto)

GURI 
1º lugar: Lucas Deon Batalha (Estância Butiá)
2º lugar: Pedro Henrique Kuse (Estância da Boa Vista)
3º lugar: Leonardo Bossardi (Porteira do Sexto)
4º lugar: Pedro Henrique Bortoli (Rincão Dobrado)
5º lugar: Mateus Silva (Rodeio de Amigos)

VETERNAO
1º lugar: Valdemar Maciel (Tio Chico)
2º lugar: Neltair Sutil (Os Guarás)
3º lugar: Lecir Cardoso (Coração Gaúcho)

VAQUEANO
1º lugar: Eurides Vargas (Chama Crioula)

INDIVIDUAL
1º lugar: Igor Bueno (Tronco da Amizade)
2º lugar: Paulo Almeida (Estância Butiá)
3º lugar: Maurício Silva (Tio Ademar)
4º lugar: Sandro Rodrigues (Querência da Estrela)
5º lugar: Reginaldo Aguiar (Mescla de Tauras)

 

Na foto. Ivo Neto, Mateus Carraro, Betão Carneiro (Repórter Laçador da Rádio Esmeralda e Pingo Rezende (Patrão da Campeira do CTG Porteira do Rio Grande)

Fonte:Miro Santos/Rádio Esmeralda

Compartilhar

facebook twiter google plus linkedin

Comente este post!